Paolo Monaldi
(Roma 1725–1780) Scena agreste con contadini intenti alla tosatura, Scena agreste con contadini che bevono accanto a rovine, un dipinto monogrammato in basso a destra: PM, sul retro, due numeri di inventario (21 e 23), olio su tela, ognuno 69 x 98 cm, con cornice,
provenienza: Belgio, collezione privata
perizia: Luciano Anelli, Brescia (su Andrea Locatelli). Paolo Monaldi si specializzò in allegre scene di Bamboccianti; confronta “Scena di villaggio con musicanti” e “Scena di famiglia all'aria aperta” (Accademia di San Luca, Roma) e “Paesaggio con compagniadi villaggio” (vedi: A. Busiri Vici, Trittico paesaggistico romano: Monaldi, Anesi, De Marchi, Roma 1975, pp. 266 seg., figg. PM 7, 8, 10). Due dipinti di Monaldi strettamente imparentati a questo per composizione e dettagli sono stati messi all'asta da Dorotheum, Vienna, il 06-10-2009 come lotto 261 e 262.
provenienza: Belgio, collezione privata. perizia: Luciano Anelli, Brescia (su Andrea Locatelli). Paolo Monaldi si specializzò in allegre scene di Bamboccianti; confronta “Scena di villaggio con musicanti” e “Scena di famiglia all'aria aperta” (Ac
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 17.660,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Paolo Monaldi
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |